Незаконное постановление о лишении водителя прав отменено судом кассационной инстанции

В отношении Дмитрия был составлен протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В дальнейшем, постановлением начальника ГИБДД производство по данному делу об административном правонарушении было прекращено, в связи с наличием в действиях Дмитрия признаков преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) и все собранные материалы были переданы в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Вместе с тем, на стадии проверки сообщения о преступлении дознаватель не усмотрел в действиях Дмитрия состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и своим постановлением отказал в возбуждении уголовного дела и возвратил материалы назад в ГИБДД.

Сопроводительным письмом начальника ГИБДД материалы дела были направлены  мировому судье для рассмотрения по существу, где по итогу Дмитрий был признан  виновным  в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ  и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев.

На момент обращения Дмитрия в наш центр, указанное постановление уже вступило в законную силу и было приведено в исполнение. 

По итогам консультации наши специалисты пришли к выводу, что мировым судьей при вынесении постановления о назначении Дмитрию наказания были нарушены процессуальные требования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что в свою очередь, не позволяло признать принятое им решение законным.

В этой связи было решено обжаловать вступившее в законную силу постановление мирового судьи в порядке надзора на основании ст. 30.12 КоАП РФ в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

По результатам рассмотрения жалобы, суд кассационной инстанции полностью согласился с приведенными в ней доводами о незаконности постановления мирового судьи, и принял решение об его отмене.  

Дмитрий был полностью оправдан, а назначенное ему наказание (лишение прав и штраф в размере 30 000 рублей) отменено.

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.