ч.1 ст. 12.8 КоАП - "задним числом" не прошла

Александр обратился в наш центр после того, как был признан мировым судьей виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,  и подвергнут наказанию   в виде лишения права управления ТС сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 30000 рублей.

На стадии рассмотрения дела у мирового судьи, интересы Александра представляли другие юристы, которые не окончив начатое, попросту «ушли в закат», перестав выходить с ним на связь и являться в суд.  

Оставшись один на один со своей проблемой, Александр, получив  копию обвинительного постановления мирового судьи самостоятельно подготовил (стоит отдать ему должное) и подал на него жалобу в суд вышестоящей инстанции. И только после этого обратился за помощью к нам.

Тщательно проанализировав представленные материалы дела, наши специалисты установили одну очень важную, но незаметную простому обывателю деталь, которая в свою очередь, не позволяла признать принятое мировым судьей постановление – законным.

Дело в том, что 04 декабря 2019 года срок действия водительского удостоверения Александра истек, а постановление о назначении наказания, резолютивная часть которого была объявлена 03 декабря,  было изготовлено мировым судьей в полном объеме только 05 декабря 2019 года.

Вместе с тем, законом установлено, что день изготовления постановления в полном объеме является именно днем его вынесения.

А при указанных обстоятельствах, санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к Александру уже не могла быть применена, поскольку это право он утратил в силу закона. 

В этой связи нами было подготовлено мотивированное дополнение к ранее поданной Александром жалобе и представлено в суд вышестоящей инстанции.

Узнав об этом, мировой судья решила сделать «ход конём» и в спешке изменила  дату изготовления постановления в полном объеме на 03 декабря 2019 года, оформив это действие определением об исправлении описки от 16 декабря 2019 года.

Но ведь как известно: поспешишь – людей на смешишь.

В попытке исправить свои недоработки «задним числом» мировой судья указала в своем определении от 16 декабря, что исправляет постановление от 03 декабря, хотя как вам уже известно, постановление было ею датировано 05 декабря.  А зачем тогда исправлять 03 декабря на 03 декабря?)

Вместе с тем мы решили усложнить задачу и заявили судье районного суда ходатайство об истребовании у мирового судьи информации о дате создания файла с  мотивированным постановлением.  

Но и здесь мировой судья решила пойти «ва-банк», представив скриншот с датой создания файла - 03 декабря, но не учтя при этом его размер, который составлял всего 16 кб., что было явно недостаточно для размещения в нем мотивированного постановления.

Оценив в совокупности по результатам рассмотрения жалобы все вышеуказанные обстоятельства, судья районного суда полностью согласился с нашими утверждениями о том, что в действительности никакой описи в мотивированном постановлении от 05.12.2019г. мировой судья не устранял, а потому представленное ею определение о её исправлении является незаконным и необоснованным.

А поскольку было доказано, что установленный законом порядок производства по делу об административном правонарушении мировым судьей соблюден не был, судья районного суда своим решением отменил постановление о назначению Александру наказания, как вынесенное с нарушением закона.

Штраф 30 000 рублей и лишение прав, назначенные мировым судьей Александру - отменены.

Данный случай свидетельствует о том, что иногда, даже незначительный нюанс, заметный только опытным защитникам может стать решающим по делу!

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.