Нарушение порядка привлечения к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП

Согласно протоколу об административном правонарушении – Борис, в нарушение пункта 2.7 ПДД управлял автомобилем в состоянии опьянения, тем самым совершив административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

После изучения материалов данного дела наши юристы  установили, что предъявленное Борису обвинение основано на доказательствах полученных инспектором ДПС с нарушением закона, а подобное не допускается (ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ).

Вместе с этим выявленные противоречия между письменными материалами дела и фактическими обстоятельствами произошедших событий необходимо было доказать в суде. Для этих целей по нашему ходатайству были истребованы дополнительные доказательства,  указывающие на то, что собранные инспектором доказательства вины Бориса не являются такими уж безупречными, какими они представлялись изначально. При том, что сам инспектор ДПС по результатам произведенного допроса в судебном заседании был вынужден признать допущенные им недостатки при оформлении административного материала.

А поскольку было доказано, что представленные доказательства были получены инспектором ДПС в результате действий не предусмотренных законом, то мировому судье не оставалось ничего иного, как истолковать все неустранимые сомнения в виновности Бориса в его пользу, как лица привлекаемого к ответственности.

Производство по данному делу было прекращено, в связи с отсутствием в действиях Бориса состава административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть по реабилитирующему основанию. Лишение прав и штраф не назначены!

В очередной раз с помощью защитников нашего Центра была восстановлена справедливость и законность, и это не может не радовать!

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.