Прекращено исполнение постановления по ч.1 ст.12.8 КоАП

Постановлением мирового судьи Даниил был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения) и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Однако, водительское удостоверение им не было сдано в ГИБДД в связи с чем срок лишения права управления ТС был прерван (ч. 2 ст. 32.7 КоАП).

В наш Центр Даниил обратился спустя 3 года с момента вступления постановления мирового судьи в законную силу.

Анализ представленных документов приводил к выводу, что материал был составлен инспектором ДПС правильно и процессуальных нарушений по делу не допущено. Сам Даниил был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения судебного заседания, однако в суд не явился, в связи с чем дело было рассмотрено в его отсутствие.

Вместе с этим наши юристы установили одну немаловажную деталь, которая заключалась в том, что сведения об обращении к исполнению принятого по делу постановления в материалах дела отсутствовали.

Тем временем, законом предусмотрено, что обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление. А если постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу то оно и не подлежит исполнению.

В целях подтверждения указанных обстоятельств нами были запрошены сведения от органа ГИБДД, а также от службы судебных приставов которые подтвердили, что постановление в отношении Даниила на исполнение к ним не поступало.

В этой связи мы обратились к мировому судье с мотивированным заявлением о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности установленных статьей 31.9 КоАП РФ.

Учитывая, что заявленные нами доводы не имели опровержения то для мирового судьи не оставалось ничего иного как прекратить исполнение постановления.

Даниил был освобожден от исполнения назначенного ему наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.  

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.