Обвинительное постановление по ч.1 ст.12.26 КоАП отменено как незаконное

Постановлением мирового судьи Евгений был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования) и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Проанализировав представленные материалы, коллегия наших юристов пришла к выводу что при рассмотрении данного дела мировым судьей были допущены существенные нарушения требований закона, в связи с чем принятое ею постановление не может быть признано законным.

В частности было установлено, что первоначально данное дело поступило на рассмотрение мирового судьи по месту совершения правонарушения, однако, по ходатайству защитника Евгения было передано на рассмотрение по месту его жительства мировому судье другого судебного участка.

Вместе с тем, на дату вынесения постановления о назначении административного наказания установленный срок давности привлечения к ответственности уже истек. Более того, нами также было установлено, что защитник Евгения заявивший ходатайство об изменении подсудности рассмотрения дела не был наделен соответствующими полномочиями, в связи с чем оснований для передачи дела на рассмотрение с одного судебного участка на другой не имелось.

Разумеется, все установленные по делу процессуальные нарушения были подробно изложены нами в жалобе, направленной на рассмотрение в суд вышестоящей инстанции.

По результатам рассмотрения судья районного суда сочла приведенные в жалобе доводы полностью обоснованными и признала, что постановление мирового судьи было вынесено с нарушение закона, а потому подлежит безусловной отмене.

Благодаря своевременному обращению за квалифицированной юридической помощью и командной работе наших юристов Евгений был оправдан и освобожден от административной ответственности. Лишение прав и штраф в размере назначенные ему в качестве наказания постановлением мирового судьи полностью отменены!

 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.