Лишение прав по ч.1 ст.12.26 КоАП отменено

За нарушение пункта 2.3.2 ПДД РФ (отказ от медосвидетельствования) постановлением мирового судьи Александр был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами срок на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 30 000 рублей.

По данному делу нашими юристами был установлен ряд процессуальных нарушений допущенных должностным лицом ГИБДД на досудебной стадии производства по делу, которые однако, не помешали мировому судье вынести обвинительное постановление.

Тем временем Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (часть 1 статьи 1.6). 

Подробно аргументировав свои доводы о незаконности состоявшегося по делу постановления мы обратились в суд вышестоящей инстанции с жалобой, в которой ставили вопрос об его отмене.

По результатам рассмотрения жалобы судья районного суда сочла приведенные в ней доводы полностью обоснованными и признала, что постановление мирового судьи было вынесено с нарушение закона, а потому подлежит безусловной отмене.

Александр был полностью оправдан и освобожден от административной ответственности. Лишение прав и штраф назначенные ему в качестве наказания по постановлению мирового судьи полностью отменены.

Данный случай в очередной раз свидетельствует далеко не всегда судебное решение является законным. А предоставленное законом право на его обжалование не только можно, но и нужно!

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.