Обвинение по ч.1 ст. 12.26 КоАП не нашло своего подтверждения в суде

Михаил обвинялся в невыполнении законного требования инспектора ДПС  о прохождении медицинского освидетельствования, за  что частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет.  

Предварительный анализ представленных документов приводил к выводу, что материал составлен безупречно, что казалось бы, не оставляло шансов водителю вернуть права в суде. Однако из объяснений самого Михаила следовало, что до составления протоколов со стороны инспектора ДПС имело место весьма существенное нарушение закона с процессуальной точки зрения.

Оставалось лишь доказать эти нарушения в суде!

По итогам консультации, с учетом установленных со стороны инспектора нарушений, Михаил принял решение побороться за свои права, и мы приступили к исполнению данного им поручения.

В ходе судебного разбирательства у мирового судьи был допрошен инспектор ДПС, возбудивший данное дело об административном правонарушении, а также представлены дополнительно истребованные нами сведения,  которые указывали, что  собранные им доказательства вины Михаила не являются такими уж безупречными, какими они представлялись изначально.

А поскольку было доказано, что представленные инспектором доказательства были получены в результате действий не предусмотренных законом, мировому судье не оставалось ничего иного, как истолковать все неустранимые сомнения в виновности Михаила в совершении вмененного правонарушения, в его пользу, как лица привлекаемого к ответственности.

Производство по данному делу было прекращено, в связи с отсутствием в действиях Михаила состава административного правонарушения предусмотренного  ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть по реабилитирующим основаниям. 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.