Установлено недобросовестное поведение инспектора ДПС 31.05.2022г.
13 января 2022 года в отношении водителя Б.Д.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами сроком от полутора до двух лет, со штрафом в размере 30 000 рублей.
В ходе производства по данному делу защитниками нашего центра были установлены, истребованы и представлены суду дополнительные доказательства, которые полностью опровергали достоверность сведений зафиксированных в протоколе об административном правонарушении и иных приложенных к нему процессуальных документов.
В частности, нами было установлено, что перед проведением процессуальных действий под видеозапись, инспектор ДПС злоупотребляя своими должностными полномочиями намеренно ввёл водителя Б.Д.Ю. в заблуждение относительно объема его прав.
По результатам рассмотрения дела мировой судья полностью согласился с позицией стороны защиты о недобросовестном поведении инспектора ДПС, злоупотреблении им служебными полномочиями, а представленными последним доказательства признаны недопустимыми, как полученные с нарушением закона.
Водитель Б.Д.Ю. был оправдан и полностью освобождён от административной ответственности (лишение прав и штраф в размере 30 000 руб. не назначены).