Незаконное требование о прохождении медосвидетельствования ч.1 ст.12.26 КоАП

За невыполнение требования инспектора ДПС пройти медосвидетельствование в отношении Александра было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.

После изучения материалов данного административного дела наши юристы установили, что предъявленное Александру обвинение основано на доказательствах, полученных с нарушением закона, а подобное не допускается (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).  

В частности нами было установлено, что процессуальные действия по отстранению Александра от управления транспортным средством, его освидетельствование состояние алкогольного опьянения осуществлялось должностным лицом ГИБДД в присутствии лиц, которые не могли быть привлечены к участию в деле в качестве понятых.

Оставалось лишь доказать эти нарушения в суде.

Допрошенный мировым судьей инспектор ДПС под натиском неопровержимых аргументов заявленных нашим юристом был вынужден признать допущенные им нарушения при проведении процессуальных действий.

А поскольку в ходе судебного разбирательстве было подтверждено, что заявленное Александру требование о прохождении медицинского освидетельствования не было основано на законе, то для мирового судьи не оставалось ничего иного как прекратить производство по делу в связи с отсутствием в действиях нашего Доверителя состава правонарушения.

Благодаря своевременному обращению за квалифицированной юридической помощью реальная угроза лишения прав и штрафа Александра миновала.

Наши юристы в очередной раз развеяли миф «автоматическое лишение прав» за отказ от прохождения медосвидетельствования!

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.