Ненадлежащие доказательства ч.1 ст.12.26 КоАП

За невыполнение требований пункта 2.3.2 Правил дорожного движения,  а именно за отказ от прохождения медицинского освидетельствования в отношении  Светланы был составлен административный материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в суд.

После тщательного изучения обстоятельств данного дела наши юристы установили, что установленная законом процедура направления водителя на медосвидетельствование инспектором ДПС соблюдена не была, в связи с чем, предъявленное Светлане требование о его прохождении являлось необоснованным.

Вместе с тем просто заявить об этом в суде – мало. Нужно ещё доказать, в чем именно заключались допущенные инспектором ДПС нарушения.  

И нашему защитнику в судебном заседании удалось убедить мирового судью в том, что протокол об административном правонарушении и иные приложенные к нему документы в обосновании вины Светланы в совершении вмененного ей правонарушения не могут быть приняты в качестве допустимых доказательств, поскольку были получены инспектором ДПС в результате действий не предусмотренных законом.

А поскольку неустранимые противоречия в виновности лица привлекаемого к административной ответственности толкуются в его пользу, то мировому судье не оставалось ничего иного как принять единственно верное решение о прекращении производства по делу в связи с отсутствием в действиях Светланы состава правонарушения.

Светлана была полностью оправдана. Лишение прав и штраф 30 000 рублей не назначены.

Данный случай является показательным примером того, что соблюдение процессуальных требований законодательства при возбуждении дела об административном правонарушении имеет важное значение, а от умений установить и доказать в судебном процессе нарушение этих требований зависит итоговое решение по делу.

И с этой задачей защитники нашего Центра прекрасно справляются!

 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.