Лишение прав за оставление места ДТП заменено на штраф

В отношении Никиты было составлено 2 (два!) протокола за оставление места дорожно-транспортного происшествия. Первый за наезд на пешехода, а второй за последующий наезд на стоящее транспортное средство и шлагбаум.

На консультации, подробно выяснив все обстоятельства произошедшего события и проанализировав представленные документы, наши специалисты пришли к выводу, что предъявленное Никите обвинение именно в оставлении места ДТП было преждевременно.

В рамках рассмотрения данного дела по ходатайству нашего юриста оба дела были объединены судом в одно производство, поскольку действия Никиты по каждому из протоколов носили продолжаемый характер.

В судебном заседании по обстоятельствам дела были допрошены потерпевший, а также три свидетеля, которые указывали на умышленное оставление Никитой, как водителем транспортного средства места ДТП, участником которого он являлся. 

Вместе с тем, дополнительно представленные нами доказательства подтверждали, что ранее, между Никитой и потерпевшим Евгением (пешеходом), а также одним из свидетелей инцидента произошел конфликт, в связи с чем, указанные лица имели заинтересованность в исходе данного дела и привлечении Никиты к ответственности.

По результатам рассмотрения дела, суд согласился с нашими доводами о том, что указанные лица имеют заинтересованность в привлечении Никиты к ответственности, а потому представленная ими информация не может быть признана достоверной.

Одновременно с этим, суд согласился и с доводами стороны защиты о том, что умысла на оставление места ДТП у Никиты не имелось, поскольку он не имел намерения скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других его участников и во избежание ответственности за содеянное.

А потому мировой судья переквалифицировал действия Никиты с оставления места ДТП на невыполнение обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с ДТП, т.е. на более мягкую статью (ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Благодаря своевременному обращению за квалифицированной юридической помощью, реальная угроза лишения водительских прав Никиту миновала.

 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.