ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ - Постановление о лишении прав признано незаконным

Константин попал в ДТП и был направлен на медицинское освидетельствование, которое показало наличие в его моче «фенобарбитал». И как следствие врач вынес заключение об установлении у Константина состояния опьянения.  А поскольку перед этим  Константин сообщил, что после ДТП он принимал лекарственное средство с успокоительным действием "Валокордин", инспектор ДПС квалифицировал его действия по части 3 статьи 12.27 КоАП РФ и направил дело на рассмотрение мирового судьи. 

А что мировой судья? А мировой судья, допросив инспектора ДПС и врача психиатра-нарколога проводившего процедуру медицинского освидетельствования пришла к твердому убеждению о доказанности вины Константина в совершении указанного правонарушения и назначила ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Доводы Константина о том, что в состоянии опьянения он не находился, а обнаруженный в его пробе при медицинском освидетельствовании "фенобарбитал" входил в состав лекарственного препарата "Валокордин" были парированы мировым судьей ссылкой на пункт 2.7. Правил дорожного движения, согласно которому водителю запрещается  употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. 

И ведь с точки зрения закона, логика мирового судьи была верной, поскольку содержащийся в составе "Валокордин" фенобарбитал входит в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, то есть является психотропным веществом. 

Вместе с тем, при изучении материалов данного дела мы обратили внимание на одну очень важную деталь, оставленную, к сожалению, без внимания мирового судьи. 

Основание, по которому Константин был направлен на медицинское освидетельствование инспектор ДПС указал в соответствующем протоколе как: «ДТП».

В тоже время из материалов не следовало, что у Константина наблюдались какие-либо признаки опьянения, как не следовало из них и того, что перед направлением в медицинское учреждение ему предварительно было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, по алкотестеру. 

Тем временем, законом определено, что водитель направляется на медицинское освидетельствование на состояние опьянения лишь в 3-х случаях:

1. Водитель отказывается от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

2. Водитель не согласен с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

3. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отрицательные (алкотестер показывает, что в выдыхаемом водителем воздухе концентрация абсолютного этилового спирта не превышает 0,16 мг/л), однако у инспектора остаются основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения (т.е. имеются признаки опьянения, например, поведение не соответствующее обстановке).

Всё, перечень – исчерпывающий!

Каких-либо иных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование, в том числе «ДТП», закон не предусматривает. 

В этой связи, постановление мирового судьи было решено обжаловать в апелляционном порядке, как незаконное. 

Рассмотрев доводы жалобы в указанной выше части, судья районного суда в полном объеме согласилась с тем, что законные основания для направления Константина на медицинское освидетельствование отсутствовали, установленный порядок направления был нарушен, в связи с чем, для проведения самой процедуры медицинского освидетельствования не было никаких оснований. 

А поскольку было доказано, что акт медицинского освидетельствования не мог быть использован в качестве допустимого доказательства подтверждающего факт нахождения Константина в состоянии опьянения, то соответственно постановление мирового судьи было отменено, в связи с недоказанностью обстоятельств на основании которых оно было вынесено.

Штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев, примененные мировым судьей к Константину в качестве наказания - отменены. 

Благодаря своевременному обращению Константина за помощью, нам удалось восстановить справедливость, ведь человек, у которого и без того возникли проблемы из-за ДТП, не был в конечном счете осужден исключительно по формальным основаниям. 

 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.