ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ Положительная судебная практика

Александр обратился за помощью в наш центр после того, как был признан мировым судьей виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федарации об административных правонарушениях, а именно за употребление алкогольных напитков после ДТП и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

На консультации Александр рассказал, что двигаясь на своем автомобиле на рыбалку он не справился с управлением  и допустил наезд на дерево. В результате произошедшего никто из людей не пострадал, дерево осталось стоять как и прежде, разве что сам автомобиль Александра получил повреждения радиатора.

В ожидании эвакуатора, Александр, пребывая в расстройстве из-за повреждения своего железного коня и несостоявшейся рыбалки выпил пару рюмок коньяка, взятого с собой на отдых. 

Но экипаж ГИБДД приехал быстрее эвакуатора и расценив данное событие как ДТП предложил Александру пройти тест на алкоголь. Разумеется, по вышеуказанным причинам тест был положительным. 

А вот по каким причинам инспектора ДПС посчитали, что произошедшее является именно ДТП нам было непонятно. Равным образом были непонятны и мотивы мирового судьи судебного участка № 81 Слюдянского района Иркутской области, по которым Александр был признан виновным в совершении указанного правонарушения и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления на срок 1 год и 6 месяцев.

Ведь с точки зрения закона, произошедшее событие не являлось ДТП, в том смысле, который придается этому понятию пунктом .12 Правил дорожного движения и соответственно, у Александра не возникало обязанности сообщать о нём в органы ГИБДД и выполнять иные обязанности, в то числе и о запрете употреблять спиртные напитки. 

Разумеется, нами было принято решение обжаловать обвинительное постановление мирового судьи в суд вышестоящей инстанции.

По результатам рассмотрения жалобы судья районного суда полностью согласился с нашими доводами о том, что освидетельствование Александра на состояние алкогольного опьянения было проведено сотрудниками ГИБДД без наличия на то законных оснований, а также и с тем, что мировой судья был не вправе делать выводы о виновности Александра в совершении правонарушения предусмотренного частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи было отменено как незаконное и необоснованное, а производство по делу – прекращено, за отсутствием в действиях нашего подзащитного состава правонарушения, то есть – по реабилитирующим основаниям.

Штраф 30 000 рублей и лишение прав отменены. 

Благодаря своевременному обращению Александра за квалифицированной юридической помощью он не превратился незаконно в пешехода, и это не может не радовать!

 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.