Оставление места ДТП. Возможные приятные новости для виновников.

Приятная новость для водителей. Они смогут уехать с места аварии почти без последствий. Точнее, отделаться минимальным наказанием. Такое предложение содержится в новом законопроекте, внесенном в Государственную Думу.

По мнению разработчиков документа, такую поправку в статью 12.27 Кодекса об административных правонарушениях необходимо внести прежде всего для борьбы с так называемыми подставами на дороге. Это когда мошенники либо бросают в машину жертвы что-то, чтобы потом заявить, что водитель задел их машину и уехал, а они его догнали, либо останавливают жертву, показывают старую вмятину на своей машине и объявляют, что в этом виновата жертва, и что с ними надо договориться, пока они не вызвали ГАИ и не заявили, что жертва их стукнула и уехала.

Кроме того, такая поправка нужна водителям, которые действительно не увидели или из-за шума не услышали, что кого-то задели. В больших городах такое случается нередко.

Сегодня за оставление места аварии грозит лишение "права управления" на срок от года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток".

Такие санкции применяются, если нет "признаков уголовно наказуемого деяния". А они записаны в статье 264 Уголовного кодекса. Там сказано про пострадавших или погибших людях. Так вот, законодатели предлагают смягчить административную ответственность для водителей, оставивших место ДТП . Старые наказания остаются, но предложено и альтернативное - в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Предлагается также исключить минимальный срок лишения права управления автомобилем.

В случае одобрения инициативы законодателей и превращения поправок в полноценный закон оставление водителем места мелкой аварии обойдется ему штрафом в 10 тысяч рублей. Или лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет.

Сохранится и возможность применения административного ареста.

И административный арест останется на тот же срок - до 15 суток.

Разработчики нового законопроекта объяснили необходимость смягчения административной ответственности вполне разумно. По их мнению, иногда водитель может не знать, что он покидает место ДТП. "Это может произойти на парковке, на дороге с высоким уровнем шума", - подчеркнули парламентарии.

Если верить статистике страховых компаний, то мелкие аварии на стоянках явление исключительно распространенное. И хорошо если на парковке работают камеры видеонаблюдения. А если нет? Как потом доказывать, что это тебя задели, или искать автора появившейся царапины? Может быть, обойдется царапина хозяину задетой машины и недорого. Зато водителю-виновнику в итоге придется долгие месяцы передвигаться пешком. Никто не считал, сколько граждан по неосторожности могут своей машиной или магазинной тележкой задеть другое транспортное средство. Но несомненно, что поправки в документ затронут очень многих.

В пояснительной записке к законопроекту такой "парковочной" ситуации, конечно, уделено не самое главное место.

Главное внимание разработчиков поправок, безусловно, уделяется мошенникам на дорогах. Их методы, и это подтверждают сотрудники ГИБДД, совершенствуются день ото дня. С каждым годом эти граждане придумывают все новые и новые формы криминального заработка.

Если кто забыл, то начинали они с пластиковых бутылок, которые незаметно кидали в приглянувшуюся автомашину. Звук был похож на удар при легком столкновении. Потом жулики показывали на свою старую царапину и отвлекали водителя. В этот момент один из них наждачной бумагой быстро изображал на машине жертвы следы ДТП. Главное обвинение водителю было именно в том, что он умышленно покинул место ДТП, причинив ущерб чужому автомобилю. Сейчас автоподставщики продолжают использовать этот старый метод, но изобретают и новые.

Жизнь на дорогах складывается часто так, что и при серьезной аварии водитель "виновной" автомашины вынужденно покидает место ДТП. Подобное случается в экстренных ситуациях. И про такие ЧП в новом законопроекте также говорится.

Например, когда в аварии пострадал человек, но для спасения необходимо срочно доставить его к врачам. Ждать "скорую" не всегда правильно. И тогда ответственный водитель сам быстро везет пострадавшего в больницу. И получается, что за это его надо лишить прав? "При этом доказать свою невиновность водитель может только в суде, представив необходимые свидетельства", - подчеркивают разработчики законопроекта.

Напомним, авторы хотят внести изменения в статью 3.5 КоАП РФ.

Текст: Наталья Козлова

 

Дата добавления: 16.08.2019

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.