Обсуждается упрощение процедуры фиксации правонарушений

Для общественного обсуждения на портале www.regulation.gov.ru выложен законопроект, который позволит в качестве доказательства совершения административного правонарушения использовать фото- или видеозапись со стационарных камер видеонаблюдения, а также мобильных устройств.

Соответствующий законопроект на этом федеральном портале выставила Минкомсвязь России.

Дело в том, что до сих пор в Кодексе об административных правонарушениях прописано, что фиксация дел об административных правонарушениях возможна только работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Эти приборы проходят соответствующую поверку. А материалы по полученным от них данным проверяют инспекторы ГИБДД. Однако водители тоже зачастую замечают на дороге нарушителей, которые откровенно игнорируют правила и создают опасные ситуации. Машины большинства этих водителей оборудованы видеорегистраторами. И им бы тоже хотелось поучаствовать в привлечении хамов на дороге к строгой ответственности. Но возможности не было.

Дело в том, что для того, чтобы передать отснятые материалы в ГИБДД, надо проделать массу ритуальных движений.

Для начала написать заявление о том, что в таком-то месте в такое-то время вы стали свидетелем такого-то административного правонарушения. И попросить принять меры к виновнику. После этого полиция будет довольно долго проверять эти данные, искать нарушителя, а потом еще и заявителя призовет в качестве свидетеля.

Процедура долгая, сложная и требующая определенной самоотверженности. К тому же небезопасная. Ведь виновник получит данные заявителя и будет ему угрожать, требуя забрать заявление.

Именно поэтому долгое время прорабатывался вопрос, как такие свидетельства чьих-то безобразий сделать законными доказательствами без привлечения этих лиц к следственным действиям.

Законопроект, внесенный минкомсвязью, отчасти снимает большинство вопросов. В нем предлагается приравнять фотовидеосъемку, сделанную камерами наблюдения или же на мобильный телефон, фотоаппарат или видеокамеру обычными гражданами к автоматической фотовидеофиксации нарушений. То есть к той категории, которая не требует отдельного оформления протокола о совершении нарушении.

Прямо по полученной видеозаписи будут оформляться постановления о наложении взыскания за то или иное нарушение правил.

Но все это с одной и очень существенной оговоркой. Такие видеоматериалы будут приниматься только от граждан, зарегистрированных на портале Государственных и муниципальных услуг. При этом в самих материалах должно быть указано время проведения съемки и координаты места совершения правонарушения.

Все это заметно сужает список возможностей автомобилистов с одной стороны. Зато продвинутой в информационном взаимодействии их части дает довольно серьезные преференции.

Напомним, что сейчас активно обсуждается создание нового портала, на котором каждый человек, который заснял то или иное правонарушение, может его выложить. И после этого сотрудники МВД смогут привлечь тех, кто попал в кадр, за то или иное нарушение.

Однако пока такого портала нет. Но данный проект минкомсвязи дает законные основания для его создания.

Жаль только, что к фотовидеосъемке обычных граждан предъявляются такие строгие требования.

Напомним, что ряд довольно громких дел о нарушении общественного порядка был возбужден именно по видеосъемкам обычных граждан, которые те размещали на портале Youtube. Так что граждане активно стараются помогать полиции при выявлении нарушителей. Одна беда: не всегда полиция может использовать такую информацию.

Требуется заявитель, пострадавший, свидетели - огромное количество работы, которой не нужно при автоматической фотовидеофиксации нарушений.

Недавно внесенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях о принятии в качестве доказательств любых фотовидеозаписей, в том числе и сделанных на мобильных устройствах, - это был первый шаг в сторону решения проблемы.

Теперь минкомсвязи предлагает использовать такие записи не только при судебном разбирательстве, но и для вынесения постановлений о нарушении правил.

Проект будет рассмотрен осенью.

Текст: Владимир Баршев

  

Дата добавления: 07.07.2016

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.