Упрощение процедуры медосвидетельствования

Водителя будет легче признать пьяным или трезвым - в зависимости от ситуации. Законопроект, упрощающий процедуру медосвидетельствования автомобилистов, прошел в Думе первое чтение.

Конкретнее, сокращается бумажная волокита: упраздняется ряд процессуальных документов, которые сотрудникам Госавтоинспекции и медикам приходится составлять при освидетельствовании.

Сейчас их нужно не менее шести. "В результате этого нередко происходят различные негативные ситуации, - поясняет автор проекта закона Вячеслав Лысаков, сопредседатель московского штаба ОНФ (фракция "Единая Россия"). - Так, в частности, водители, находящиеся в состоянии опьянения, пытаются скрыться как пешком, так и на попутном транспорте, нападают на сотрудников Госавтоинспекции, в том числе с применением оружия, пользуясь тем, что сотрудники в это время заняты оформлением процессуальных документов".

Кроме того, "тратится много времени, к тому же требуется задействовать как минимум двух сотрудников ГАИ".

В частности, упраздняется протокол об отстранении от управления автомобилем лица, "в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения".

Также предусматривается возможность направления на медицинское освидетельствование водителя с признаками наркотического опьянения без предварительного его освидетельствования.

И третье - вместо составления отдельного протокола задержания транспортного средства - предусматривается внесение записи о задержании транспортного средства в документ, которым возбуждается дело.

Ранее автор документа отверг опасения на тему того, что предлагаемые изменения увеличат коррупционную составляющую процедуры или приведут к росту злоупотреблений. Процедура остается такой же, а кроме того, весь процесс происходит при понятых и при его видеофиксации. "Если есть попытка дать или вымогать взятку, то это происходит до начала оформления документов", - пояснил парламентарий.

Если водитель выразит желание, то его могут "продуть" и на месте перед тем, как отвезти на медосвидетельствование, добавил он.

Текст: Татьяна Замахина

 

Дата добавления: 18.04.2016

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.