Пьяные водители будут оставлять автомобиль в залог

Правительство поддержало поправки в Кодекс об административных правонарушениях, благодаря которым машины попавшихся за рулем в нетрезвом виде водителей будут отправляться на штрафстоянку в качестве залога.

Напомним, что этот законопроект был предложен еще в 2014 году министерством юстиции. По сути, он был альтернативой отклоненному тогда предложению о конфискации транспортных средств у злостных нарушителей. Все эти предложения появились не на пустом месте. У нас были водители, которые садились за руль в пьяном виде регулярно. Их лишали прав, но они снова садились за руль. Арест на 15 суток для них был курортом. Время, чтобы протрезветь и снова взяться за подвиги. Легендарные лихачи были лишены прав в совокупности более чем на 80 лет. И как отстранить таких людей от руля?

Конфискация автомобиля вызвала массу негодования и не была поддержана в правительстве. Ведь таким образом без машины оставались члены семей нарушителя. К тому же многие пользуются таким правом, как доверенность. В результате административных мер мог пострадать собственник автомобиля, а отнюдь не пьяный водитель. Поэтому минюст в соответствии с поручением президента разработал собственный проект поправок в КоАП, в котором предусмотрено, что в случае выявления нетрезвого водителя или того, кто отказывается от прохождения медосвидетельствования, его автомобиль помещается на штрафстоянку.

Напомним, что сейчас машину можно забрать прямо с места нарушения, если за ней приедет трезвый водитель. Если машину увезли на штрафстоянку, ее также имеет право забрать любой трезвый водитель по доверенности собственника.

При новом порядке, когда поправки в КоАП будут приняты, забрать машину со штрафстоянки можно будет только в том случае, если за ней придет не просто трезвый водитель с соответствующими докуметами. Чтобы получить машину, потребуется внести от имени нарушителя залог за нее. Правда, этот залог не должен превышать максимальный штраф по той статье КоАП, которая вменяется нарушителю. То есть если человек попался пьяным в первый раз - 30 тысяч рублей. Если это повторное нарушение - 50 тысяч рублей.

Как показала практика, экономические меры наведения порядка на дорогах более эффективны. К тому же зачастую нетрезвые водители хоть и лишались прав, но назначенный судом штраф платить не спешили. А на все потуги судебных приставов с них чего взыскать просто не реагировали. Введение залога даст гарантию того, что штраф в рамках административного дела будет уплачен. Он может быть перечислен из того самого залога. Если же залог не был уплачен, то машина на вполне законных основаниях может пойти с молотка.

Текст: Владимир Баршев

Дата добавления: 13.04.2016

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.