Введение наказания за опасное вождение

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил провести еще одно широкое обсуждение термина "опасное вождение" и только потом решать включать ли его в Правила дорожного движения.

Вчера на совещании со своими заместителями глава правительства поднял тему, которая без исключений затронет не один десяток миллионов россиян, - введение в Правила дорожного движения понятия "опасное вождение". Проект соответствующего постановления подготовлен при участии разных ведомств. При этом предлагаемую норму Медведев охарактеризовал как спорную. В то же время он привел данные статистики - 80 процентов аварий на дорогах происходят из-за лихачей.

- Конструкция новая. Еще раз подчеркиваю - прежде чем ее принимать, надо определиться, как она будет работать, - обратился премьер к своему первому заместителю Игорю Шувалову. - Там не должно быть двусмысленности.

Поскольку термин "опасное вождение" новый для водителей, все должны четко понимать, что это означает, указал он: "Норма, если она будет все-таки одобрена, не должна стать поводом для злоупотребления, а действовать исключительно в отношении нарушителей. По понятным причинам, очень многое будет зависеть от практики правоприменения, которой занимаются органы внутренних дел, и они, собственно, и будут эту практику создавать".

За рубежом наказание за опасное вождение бывает разное - от 5 тысяч долларов штрафа до лишения свободы

Термин "опасное вождение" - не новшество в мировой практике, заметил Шувалов. Его используют в США, Великобритании. При этом наказание за нарушение бывает разное - от 5 тысяч долларов штрафа до лишения свободы. "Эксперты сейчас не предлагают вводить уголовную ответственность, - оговорился первый вице-премьер. - Вопрос сейчас, как обсуждение, введение материальной ответственности, если мы договоримся, каковы должны быть нормы, определяющие опасное вождение". Глава правительства поправил - речь не о материальной, а об административной ответственности.

- Тема острая, - заключил премьер-министр. - Поэтому предлагаю, прежде чем менять правила, еще раз подвергнуть эти формулировки публичным обсуждениям с участием экспертов открытого правительства и общественных организаций.

Текст: Владимир Кузьмин

 

Дата добавления: 29.03.2016

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.