ГАИ разъяснила порядок применения новых наказаний

Столичная ГАИ официально разъяснила, как будут применяться на дорогах изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые вступают в силу 1 сентября 2013 года. Автомобилистов ждет повышение штрафов за нарушения ПДД и введение новой нормы - погрешности для алкотестеров.

Изменения коснулись почти всех пунктов статьи 12 кодекса, где как раз говорится о водительских проступках. Минимальная сумма штрафа теперь составляет 500 рублей (ранее было 100 рублей). Некоторые пункты статьи предусматривают ужесточение наказания при повторном нарушении ПДД.

Чем теперь рискуют любители высокой скорости? Какое наказание ждет автомобилистов за езду в нетрезвом виде? На вопросы ответили заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин и заместитель начальника Управления дорожно-патрульной службы МВД России подполковник полиции Александр Быков.

Сейчас автомобилистов больше всего интересует, как изменится наказание за "пьяную езду". Новым законом окончательно установлена суммарная погрешность алкотестера - 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Что она означает? Если прибор покажет 0,17 мг, то водитель будет признан нетрезвым. Его ждет штраф в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством сроком от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение обернется штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав сроком на 3 года.

Новым законом вводится примечание о том, что употребление алкогольных напитков, психотропных или наркотических веществ категорически запрещено. Поэтому водителям не стоит даже и думать об экспериментах с кружечкой пива перед поездкой ("теперь, мол, чуть-чуть можно"). Скорее всего, это обернется лишением прав, так как установленная планка учитывает лишь возможность неточных показаний прибора при определенных метеоусловиях и факт употребления водителем напитков брожения (квас или кефир), которые, кстати говоря, тоже лучше не пить за рулем.

Власти уточняют, что указанная цифра была принята для того, чтобы защитить и тех, у кого может быть обнаружен фоновый алкоголь от приема лекарств. Что касается отказа от прохождения медицинского освидетельствования, то автомобилист в этом случае, как и ранее, будет автоматически признан нетрезвым.

Некоторые правонарушения - в частности, превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора - предусматривают повышенную ответственность в случае их повторного совершения. Именно такие нарушения провоцируют серьезные ДТП, в которых погибают люди. Поэтому законодатели ввели данную поправку, чтобы каждый автомобилист знал об увеличении штрафа при неоднократном желании "полихачить". Если любитель быстрой езды в первый раз попался на превышении скорости более 40 км в час, но менее 60, то он заплатит от одной тысячи до полутора тысяч рублей. Но если в течение года он снова повторит такое нарушение, то штраф возрастет от двух до двух с половиной тысяч рублей.

Кроме того, в некоторых статьях с 1 сентября 2013 года санкция предусматривает минимальный срок административного ареста - 10 суток. Такое наказание ждет тех, кто оказался за рулем автомобиля без прав и в нетрезвом виде и отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Закон также отменяет "временное разрешение". Это означает, что с 1 сентября у водителя, который совершил правонарушение, влекущее лишение права управления транспортным средством, водительское удостоверение изыматься не будет. Однако после вступления в законную силу решения суда о лишении автомобилиста прав необходимо будет сдать водительское удостоверение в течение трех дней. Если водитель не сдал вовремя права, любой сотрудник Госавтоинспекции, который его остановит, изымет водительское удостоверение, а также возбудит дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления. Санкция данной статьи наряду со штрафом в размере 30 тысяч рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены водительских прав, будет осуществляться только после проверки ими знания Правил дорожного движения.

 

По материалам:www.rg.ru

Дата добавления: 29.08.2013

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.