Отмены автомобильной доверенности

С 24 ноября в России отменена обязанность водителей иметь при себе доверенность. Теперь автолюбителям достаточно возить с собой три документа - водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины и страховой полис ОСАГО.

Водителям после отмены автомобильной доверенности следует иметь при себе три документа – водительское удостоверение, свидетельство о регистрации машины и страховой полис ОСАГО, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин.

"Мы поступательно идем по пути снижения количества документов, необходимых участнику дорожного движения. Если раньше водитель должен был иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис ОСАГО, доверенность и талон ГТО, который, кроме того, необходимо было размещать под лобовым стеклом, то уже с 24 ноября в ПДД для частного водителя останется всего три документа: права, свидетельство о регистрации и страховой полис – ничего больше ему не потребуется", — сказал он.

Кузин выразил уверенность в том, что снижение количества необходимых водителю документов – это правильный и прогрессивный путь развития.

Теперь частному водителю для управления автомобилем необходимо будет иметь при себе лишь водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховой полис ОСАГО, причем договор страхования может быть заключен как без ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, так и с условием управления транспортным средством только указанными страхователем водителями.

"Доверенность – это уже второй документ, обязанность возить который с собой и передавать сотрудникам полиции для проверки исключается из ПДД в этом году. Первым таким документом стал талон о прохождении государственного технического осмотра", – отметил Кузин.

Для чего нужна доверенность?

Заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин рассказал, что доверенность на управление автомобилем по-прежнему будет нужна водителям, чтобы пройти техосмотр, забрать машину со штрафстоянки или осуществить регистрационные действия в отсутствии владельца.

"Во всех этих случаях доверенность, как и прежде, будет нужна водителю, причем обычная, рукописная, а вот нотариальная доверенность необходима только в одном случае — при выезде за рубеж", — сказал собеседник агентства.

По материалам: www.ria.ru

 

Дата добавления: 19.11.2012

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.