Генпрокуратура предложила установить сроки прибытия автоинспекто

Генпрокуратура РФ предложила министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву нормативно установить сроки прибытия сотрудников Госавтоинспекции на место ДТП, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры в понедельник.

Генеральная прокуратура проанализировала нормативные правовые акты, регламентирующие порядок и сроки прибытия на место дорожно-транспортных происшествий работников Госавтоинспекции и иных служб и выяснила, что имеющаяся в службах оперативного реагирования статистика времени прибытия на ДТП ведется только по происшествиям, в которых имеются пострадавшие. А между тем, по данным ведомства, только в Москве ежедневно происходит около 2 тысяч мелких ДТП без пострадавших, но статистика прибытия сотрудников ГИБДД для оформления ДТП этой категории не ведется.

"По неофициальным сведениям, оно достигает нескольких часов. В результате автотранспортные средства, получившие незначительные механические повреждения, зачастую препятствуют проезду, встречному разъезду транспортных средств. Это приводит к нарушению организации движения на отдельных участках улично-дорожной сети города и возникновению пробок", - говорится в сообщении.

В соответствии с законом, в определенных случаях оформление документов о ДТП может осуществляться без участия полиции. Однако, по наблюдению прокуроров, упрощенная процедура оформления ДТП водителями не используется, поскольку имеет ограничения по размеру возмещения причиненного вреда - не более 25 тысяч рублей. "В связи с этим Генпрокуратура предложила министру внутренних дел рассмотреть вопрос о внесении в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов Госавтоинспекции, и другие законодательные акты изменений, направленных на упрощение процедуры оформления ДТП его участниками, а также определение сроков прибытия сотрудников ГИБДД на место ДТП", - говорится в сообщении.

Дата добавления: 19.07.2011

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.