Наказание за нечитаемые номера

 

      Нечитаемый номер авто 

Если ранее при остановке автомобиля по причине не читаемости номеров инспектор мог предложить вам просто протереть номера и ехать дальше, то теперь, когда штраф за это правонарушение уже 500 рублей, дело может закончиться составлением протокола. В своих объяснениях к протоколу вы можете указать, что дорожное покрытие сильно загрязнено, это и послужило причиной не читаемости номера. Можете также пригласить двух свидетелей, если считаете, что номера автомобиля читаемые, и не согласны с вынесенным наказанием. Свидетели могут подтвердить факт читаемости номеров, что должно быть занесено в протокол. В случае если номерной знак «поизносился», в процессе эксплуатации, и цифро- буквенное обозначение стало не читаемым, то инспектор обязан вынести предупреждение (если это первое нарушение за год) или наложить штраф в размере 500 рублей (если нарушение было ранее, в течение года от текущей даты). Сетка или шторки на номерах, а также их установка номеров не на штатные места попадают под действие ст. 12.2 ч.2 КоАП РФ,  что влечет за собой штраф в размере 5000.00(пять тысяч) рублей, либо лишение прав сроком до 3-х(трех) месяцев.

Прозрачная пленка или оргстекло никоим образом не затрудняет идентификацию номерных знаков. Никакого наказания в данном случае вообще быть не может. Если инспектор составил протокол, то указать в объяснении, что поверх номерного знака установлена пленка для защиты его от грязи и химреагентов автомойки. Сфотографировать номера с обеих сторон, вблизи и на расстоянии 3-5 м. Если с вами пассажир, то впишите его в протокол как свидетеля, что номерной знак читаем и покрытие не затрудняет его идентификацию Дело уйдет в суд, поэтому нужно будет правильно к нему подготовиться.

         Согласно ст. 12.2 ч.1 КоАП РФ знак считается не читаемым «если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток, хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток, хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака». Тот факт, что в момент остановки машины номер был, не читаем, должны подтвердить свидетели. В случае если номер «испортился», необходимо обратиться в МРЭО (по месту регистрации авто) с заявлением о его замене. Корректировка номера черным маркером - законом не одобряется. Но, подкрасить номер скорее можно, чем нельзя. Аргументы следующие: подкраска номера не имеет ничего общего с поделкой или исправлениями, так как не вносит в номер искажений и исправлений, а лишь только повторяет ту информацию, которая уже содержится на номере и просто улучшает её восприятие. Кроме того, нами не найдено ни одного закона, подзаконного акта или иного документа, прямо запрещающего выполнение этой процедуры. Однако есть один нюанс: что бы Вы ни делали с номером, он после всех процедур должен соответствовать ГОСТу.

На стандартный автомобильный номер нанесена краска двух цветов (флажок не в счёт): белая и чёрная. Белая краска имеет светоотражающие свойства и выступает в качестве светоотражающего фона. Чёрной же краской выделяют буквенно-цифровую информацию, хорошо контрастирующую с белым фоном, в том числе и в отражённом свете. На белую краску, ко всему прочему, нанесены знаки RUS, защищающие номер от подделки и хорошо просматриваемые в отраженном свете. Так вот, именно белую светоотражающую краску трогать нельзя! Попытки подкрасить белый фон ни к чему хорошему не приведут: номер не будет светоотражающим, а значит, не будет соответствовать ГОСТу. Да и у инспекторов дорожного движения появится лишний повод прицепиться к номерам на предмет подделки.


 

 

 

Дата добавления: 07.12.2011

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.