ст. 264.1 УК РФ. Уголовное дело прекращено. Признано право на реабилитацию.

Будучи подвергнутым административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, Михаил был вновь привлечен к ответственности за аналогичное правонарушение.

Поскольку на  момент выявления повторного нарушения Михаил считался лицом, подвергнутым административному наказанию,  его действия подпадали под признаки преступления предусмотренного статьей 264.1 УК РФ, в связи с чем, материалы по повторному нарушению были переданы для принятия решения вопроса о возбуждении уголовного дела в орган дознания, где в дальнейшем оно и было возбуждено.

После долгих поисков защитника, Михаил обратился за помощью в наш центр. 

Подробно выяснив всех обстоятельства произошедших событий и тщательного изучения представленных Михаилом  документов было установлено, что при проведении процессуальных действий инспектор ДПС допустил ряд существенных нарушений, которые не позволяли использовать собранные им доказательства в качестве допустимых.

Вместе с тем, эти нарушения еще предстояло обосновать и доказать в ходе дознания. 

Стоит отметить, что сам инспектор на соблюдении установленного порядка привлечения Михаила к ответственности, и не признавал при допросе допущенные им нарушения.

Тем не менее, сопоставив показания названного должностного лица с имеющимися в деле и дополнительно представленными, дознаватель был вынужден согласиться с доводами стороны защиты об их противоречивости и недостаточности для вывода о виновности Михаила в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в связи с чем, вынес постановление о прекращении уголовного дела, признав за Михаилом право на реабилитацию. 

 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.