Вопрос о промилле опять отложен

Депутаты решили перенести на март рассмотрение законопроекта об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

В пятницу Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении этот проект, предложенный депутатом Ириной Яровой, в качестве концепции.

В законопроекте, который должен был уже на этой неделе обсуждаться в первом чтении, предлагалось ввести минимальные уголовные сроки для нетрезвых водителей, по вине которых погибли люди. Также планировалось наказывать уголовными сроками тех водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии, будучи лишенными прав. Правда, прав водитель может лишиться не только за пьянку, но и за управление автомобилем с регистрационными знаками, прикрытыми, например, решеткой.

 Однако после вчерашнего обсуждения всех тонкостей поправок в УК и КоАП главы двух комитетов, отвечающих за административный и Уголовный кодексы, приняли решение перенести обсуждение законопроекта на март.

 По словам главы Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, документ будет обсуждаться в пакете с другими законопроектами на эту же тему.

 Напомним, что сейчас в правительстве лежит, ожидая рассмотрения, проект депутата Вячеслава Лысакова, там же - проект сенаторов, в том числе Владимира Федорова.

 Напомним, что как раз накануне в Госдуму был внесен проект Антона Белякова, в котором предлагается ввести 0,2 промилле в качестве минимальной нормы содержания алкоголя. Под ним уже подписались депутаты: Вячеслав Лысаков, Игорь Лебедев и Владимир Гутенев.

 На заседании Комитета по конституционному законодательству для обсуждения в первом чтении был одобрен проект поправок в КоАП, внесенный депутатами Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым. Согласно этому проекту водителям, которые просто притерлись бамперами на дороге, разрешается разъехаться с места аварии без вызова ГИБДД. Но только при обоюдном согласии.

 По правилам и законам покинуть место аварии без вызова ГАИ можно, только если участники решили оформлять ДТП по Европротоколу. То есть в аварии участвовали только два автомобиля, нет пострадавших, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, они согласны с обстоятельствами ДТП.

 А расписка в выплате денег, в их получении, в отсутствии претензий - юридической силы не имеет. Уехали без оформления ГАИ или без извещения по Европротоколу - лишитесь прав.

 И вот депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов решили исправить эту ситуацию. Они предлагают в статью 12.27 КоАП внести поправки. Речь идет о мелких авариях без серьезного ущерба. А доказательством взаимной договоренности станет расписка, составленная прямо на дороге.

По материала Российской Газеты www.rg.ru

 

Дата добавления: 26.02.2013

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.