Скидка на штраф?

Российские судебные приставы придумали оригинальное решение проблемы плохой собираемости административных штрафов. Так, глава Федеральной службы судебных приставов предложил ввести скидки на штрафы, которые будут действовать некоторое время после получения нарушителем квитанции, сообщает ресурс «Вести».

Данную идею руководитель ФСПП Артур Парфенчиков высказал сегодня на коллегии Минюста. Согласно задумке, нарушитель получит скидку на штраф, если оплатить его в течение определенного времени. Сколько именно будет действовать такая «льгота» и каков будет ее размер — пока не сообщается.

Идея подсмотрена в других странах, где скидки могут достигать 50% от суммы штрафа. По словам Парфенчикова, в разных странах действуют разные сроки: от 72 часов до недели. Как показывает практика, стимулирование оплаты работает гораздо лучше всевозможных наказаний за неуплату.

ФСПП уже давно жалуется на плохую собираемость штрафов и миллиардные задолженности граждан. Причем, далеко не все проштрафившиеся являются злостными неплательщиками. Большинство просто забывает либо не успевает оплатить штраф в 200—300 рублей. Кстати, большая часть административных штрафов приходится на нарушающих ПДД автомобилистов.
 

Дата добавления: 11.10.2011

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.