Видео становится обязательным доказательством

До нынешнего момента российские суды произвольно решали, относить ли фото- и видеоматерилы к доказательствам. Теперь делать это придется в обязательном порядке. Закон об этом принят в третьем - окончательном - чтении.

"Речь идет о поправке, которая относит к обязательным доказательствам при рассмотрении административных дел кино-, фото- и видеоматериалы, звукозапись, информацию из различных банков данных", - объяснил журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Он напомнил, что сегодня по действующей норме такие доказательства могут быть отнесены к доказательствам, а могут быть и не отнесены. А это может быть коррупционным фактором.

Документ был внесен в Госдуму в апреле 2015 года депутатами от фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым и членом Совета Федерации Константином Добрыниным.
В последнее время актуальность рассмотрения таких доказательств растет, особенно при рассмотрении дел о ДТП, если нарушение зафиксировано видеорегистратором. В правительстве поддержали проект: в своем обосновании кабмин указал, что гражданам необходимо разрешить представлять в обоснование своей позиции записи видеорегистраторов.

Текст: Татьяна Замахина

Дата добавления: 18.04.2016

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.