Электронные полисы пошли в рост

С 1 октября этого года приобрести полис ОСАГО в электронном виде смогут практически все желающие.

Преимущества - налицо. Не надо лично ходить в страховую компанию. Достаточно выйти на сайт страховой компании и оформить эту услугу в электронном виде. Заплатить за этот полис также можно в электронном виде, с помощью, например, банковской карты. Вы получите в результате электронный полис, который необходимо распечатать и возить с собой, поскольку его наличие при себе в правилах движения никто не отменял. Вы получите номер полиса, который можно проверить по базе.

До сих пор этой услугой могут воспользоваться те, кто продлевает действия своего полиса. Например, срок действия вашей автогражданки заканчивается через два дня. Вы выходите на сайт компании и оформляете электронный полис не выходя из дома в той же компании.

Сейчас эту электронную услугу предоставляют только 12 компаний из сотни. Правда, эти 12 компаний реализуют более 80 процентов полисов по стране.

Также, по данным Российского союза страховщиков, 80 процентов реализуемых полисов ОСАГО приходится именно на пролонгацию договора.

Лидером по продажам выступает Краснодарский край - 469 полисов. Второе место занимает Ростовская область - 452 договора. На третьем месте Волгоградская область - 424 полиса. Четвертое место досталось Воронежу - 419 электронных полисов. И на пятом месте - Москва.

В больших городах по-прежнему высоким спросом пользуются услуги брокеров или прямые заключения договоров со страховщиками. А вот в регионах, где зачастую до пункта продажи полиса требуется проехать сотню километров, начали активнее включаться в электронную жизнь.

Купить электронный полис при отсутствии действующей страховки можно будет только с 1 октября этого года. То есть, если у вас нет действующего полиса, но есть машина и очень хочется сесть за руль, вы сможете начиная с этой даты, также не выходя из дома, приобрести полис в электронном виде. Однако и тут есть свои ограничения.

Это могут сделать те, кого можно проверить по Автоматической информационной системе РСА. В нее занесены только те, кто ранее страховался. Например, вы продали машину два года назад. Ваша страховая история прекратилась. Но, купив автомобиль, с 1 октября вы можете его застраховать в электронном виде. Если вы только получили права и приобрели машину, значит, в базе данных вы не числитесь. А поэтому вы сможете приобрести ОСАГО только с помощью визита в страховую компанию.

Для заключения электронного договора вам потребуются данные паспорта, паспорта машины и прав, а также логин и пароль. Если вы ранее заключали договор со страховой компанией, то получить этот самый логин и пароль не составит труда. Если вы впервые страхуетесь, то его вам предоставит тот агент или менеджер, который вас страхует.

 

По материалам: www.rg.ru 

Дата добавления: 29.09.2015

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.