Оплата дорожных штрафов через интернет?

В глобальной сети появился новый, внешне очень удобный для автовладельцев сервис. Без сложной процедуры можно посмотреть, нет ли у вас неоплаченных дорожных штрафов. А если есть, можно здесь же его и оплатить. Для этого сайт предлагает легкий способ создать интернет-кошелек. Обе услуги на одном сайте, который легко найти с помощью любого поисковика. Достаточно лишь в строку поиска ввести слова "Оплатить штраф ГИБДД". Ресурс доступен пока только для москвичей и жителей Подмосковья.

На самом деле сервисов поиска и оплаты штрафов в Интернете создано уже предостаточно. Но все они страдают одним большим недостатком. Они громоздки и сложны. Чтобы увидеть свой штраф, надо попотеть и потратить немало времени. Если вообще что-то получится. Дело в том, что в поисковых системах хоть государственных, хоть частных необходимо вводить кучу данных. Если какое-то поле останется незаполненным, например требование ввести номер авто или номер штрафной квитанции, то все, фокус не удался. Придется либо оставить попытки найти штраф, либо искать квитанцию.

А что делать, скажем, тем водителям, которые часто меняют автомобили и не помнят всех номеров. Или, скажем, как быть тем, кто хочет вообще в принципе узнать, сколько штрафов за ним числится. В общем, до самого последнего времени эти вопросы были неразрешенными.

За пару секунд можно узнать обо всех неоплаченных штрафах, не вставая с дивана.

И вот теперь создана система, которая не требует всех этих данных. Ее уникальность в том, что любой водитель может проверить онлайн наличие штрафов, выписанных ГИБДД по Московской области и Москве, без регистрации на сайте. Причем достаточно указать лишь номер водительского удостоверения. Или если его нет под рукой, то можно ввести номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Далее можно зарегистрироваться, получить свой личный кабинет, создать интернет-кошелек и оплатить штраф. При этом сообщение о штрафе больше не возникнет при попытке поиска неоплаченных штрафов. Чтобы подстраховаться, как говорится, на всякий случай, можно попросить у компании-разработчика выслать на адрес личного кабинета квитанцию об оплате штрафа.

Все это хорошо и удобно, но возникают неудобные вопросы. Не нарушен ли тут закон об охране личных данных? И откуда у банковской интернет-структуры база данных ГИБДД?

 Как сообщили нам в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, такие данные ГАИ никому не сообщает.

Даже в казначейство отправляется обезличенная информация с номером протокола о нарушении правил. Сейчас, имея на руках протокол и зная его номер, можно оплатить штраф через любую электронную платежную систему. Узнать, какие штрафы за каждым числятся, можно только на сайте gosuslugi.ru. Но для этого на сайте необходимо зарегистрироваться, то есть ввести свои данные, в том числе ИНН и номер пенсионного удостоверения. В ответ имя и пароль придут обычным письмом по почте. Только после этой процедуры появляется возможность пользоваться сайтом госуслуг.

Потому совершенно неясно, каким образом коммерческий сайт добывает информацию о водительских штрафах. И где гарантия, что заплаченные таким образом деньги дойдут туда, куда им положено прийти - в местный бюджет?

Не окажется ли коммерческая оплата штрафов через Интернет очередной ловушкой для наших денег?

По материалам Российской Газеты www.rg.ru


 

Дата добавления: 14.08.2012

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.