Постановление вынесенное "задним" числом

Постановлением мирового судьи оставленным без изменения решением судьи районного суда  Константин был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление  транспортным средством водителем находящимся в состоянии опьянения)  и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления автомобилем сроком на 1 год и 6 месяцев.

Из представленных документов следовало, что события послужившие основанием для возбуждения в отношении Константина указанного дела об административном правонарушении имели место 3 января 2017г.

25 декабря 2017г. по результатам рассмотрения дела мировой судья огласила резолютивную часть постановления о назначении Константину административного наказания. Вместе с тем в полном объеме постановление было изготовлено мировым судьей только в феврале 2018 года, но при этом дата его вынесения была проставлена «задним» числом как 25 декабря 2017г.

Указанные обстоятельства свидетельствовали о наличии веских оснований для обжалования данного постановления как незаконного.

Дело в том, что постановление по делу об административном правонарушении предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Вместе с этим названный кодекс предусматривает, что днем вынесения постановления следует считать день его составления в полном объеме, а не день оглашения резолютивной части постановления.

Годичный срок давности привлечения к ответственности по делу Константина истек 3 января 2018г., тогда как на указанную дату постановление мировым судьей в полном объеме изготовлено не было.

Тем не менее, по результатам рассмотрения жалобы судья районного суда пришла к выводу что приведенные в ней доводы об изготовлении мотивированного постановления за сроками давности привлечения к административной ответственности являются голословными, объективно ничем не подтверждены.

По существу, такие выводы были основаны исключительно на проставленной «задним» числом дате принятия постановления  как «25 декабря 2017г.», в связи с чем нам обосновано представлялось, что если бы мировой  судья указала дату «99 декабря 2017 года», то судья районного суда также бы констатировала что именно в указанный день оно и было изготовлено в мотивированном виде)

Разумеется, что такой результат не устроил не нас, ни тем более Константина, а потому вынесенные по делу судебные акты были обжалованы в порядке надзора – в областной суд.

Судья областного суда в отличии от своего нижестоящего коллеги счел приведенные нами доводы о незаконности постановления мирового судьи – полностью обоснованными, поскольку совокупность имеющихся в деле доказательств объективно свидетельствовала о том, что фактически оно было вынесено в полном объёме за пределами сроков давности привлечения к ответственности, а не 25 декабря 2017г.

В этой связи постановление мирового судьи и решение судьи районного суда были отменены судом надзорной инстанции как незаконные, а производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности.

Константин был оправдан и освобожден от назначенного наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.