Обвинительное постановление по ч.1 ст. 12.26 КоАП признано незаконным и отменено

По постановлению мирового судьи Анна была признана  виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ (отказ от медицинского освидетельствования) и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Анализ представленных документов приводил к выводу, что материал был составлен инспектором ДПС правильно, однако, при рассмотрении дела самим судом были допущены существенные нарушение закона, и эти нарушения являлись веским основанием для отмены обвинительного постановления.

В частности, из материалов следовало, что дело рассматривалось мировым судьей одного судебного участка, а постановление о назначении наказания вынесено мировым судьей другого судебного участка. При этом, доказательств подтверждающих наличие по исполнению мировым судьей одного судебного участка полномочий другого в деле не было.

Тем временем из представленной в дело расписки следовало, что о дате и месте судебного заседания Анна была извещена под роспись тем мировым судьей, в производстве которого данное дело находилось изначально. А по существу рассмотрено мировым судьей другого судебного участка.

Вместе с тем сведений о том, что Анна располагала данной информацией в деле не имелось.  

В этой связи обвинительное постановление и было обжаловано нами по мотиву ненадлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности о времени и месте рассмотрения дела.

И как видно из решения судьи районного суда именно данное нарушение послужило в дальнейшем основанием для отмены постановления мирового судьи.

Благодаря своевременному обращению за квалифицированной юридической помощью, Анна была оправдана и освобождена от наказания! 

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.