Отказ от медосвидетельствования после ДТП

В гор. Краснодар Антон стал участником дорожно-транспортного происшествия, после которого не выполнил заявленное ему инспектором ДПС требование о прохождении медицинского освидетельствования, за что ч.1 ст.12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Проанализировав материалы данного дела наши юристы установили, что процессуальные действия по отстранению от управления транспортным средством и направлению водителя на медицинское освидетельствование должностным лицом ГИБДД соблюдены не были.

В частности, из обстоятельств дела следовало что вышеуказанные процессуальные действия осуществлялись инспектором ДПС в присутствии лиц, которые не могли быть привлечены к участию в деле в качестве понятых, поскольку один из них был вторым участником ДТП, а другой его знакомым.  

Тем временем законом предусмотрено, что в качестве понятых может быть привлечено любое совершеннолетнее и незаинтересованное в исходе дела лицо.  А поскольку имуществу второго участника ДТП был причинен вред, то по смыслу ст. 25.2 КоАП РФ он являлся потерпевшим, и соответственно не мог одновременно с этим быть и понятым.

По итогам судебного разбирательства мировой судья в полной мере согласился с нашей позицией в том, что установленный порядок производства по делу об административном правонарушении соблюден не был, в связи с чем, собранные инспектором доказательства были признаны недопустимыми, как полученные с нарушением закона.

Производство по делу прекращено – в связи с отсутствием в действиях Антона состава административного правонарушения, то есть по реабилитирующему основанию.

Благодаря своевременному обращению за квалифицированной юридической помощью реальная угроза наказания (лишение прав и штраф) Антона миновала!

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.