Постановление о лишении прав по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ отменено

За нарушение пункта 2.3.2 ПДД, а именно отказ от прохождения медосвидетельствования инспектор ДПС составил в отношении Анжелы административный материал по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и направил его в суд, где она была признана виновной и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Анализ представленных Анжелой документов приводил к выводу, что материал был составлен инспектором ДПС правильно, однако, при рассмотрении дела самим судом были допущены существенные нарушение закона, выразившиеся в ненадлежащем уведомлении Анжелы, как лица привлекаемого к административной ответственности о дате и времени рассмотрения дела, что в свою очередь являлось весомым основанием для отмены обвинительного постановления.

Стоит отметить, что в деле все же имелись сведения об извещении Анжелы о судебном заседании, только вот надлежащими эти сведения не являлись.

Дело в том, что перед началом судебного заседания суд должен проверить извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины их неявки и только после этого принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

Как разъяснил Верховный суд РФ своим подопечным коллегам - лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

На первый взгляд казалось,  что мировой судья все сделал правильно и перед началом рассмотрения дела удостоверился в том, что  направленный по месту жительства Анжелы конверт с судебной повесткой был возвращен в суд за истечением срока его хранения на почте, но вот только не проверил, а были ли соблюдены самой Почтой  установленные требования по порядку вручения этого отправления Анжеле.

А они, как оказалось, при проверке нашими специалистами движения этого письма Почтой России соблюдены не были.

Разумеется, по указанным основаниям принятое мировым судьей постановление и было обжаловано в суд вышестоящей инстанции как незаконное.

По результатам рассмотрения жалобы судья апелляционной инстанции в полном объеме согласилась с приведенными нами доводами о том, что извещение Анжелы о времени и месте рассмотрения дела не являлось надлежащим, а потому своим решением отменила постановление мирового судьи как вынесенное с существенным нарушением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лишение прав и штраф в размере 30 000 рублей отменены. Анжела была полностью оправдана.

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.