Ст. 12.26 ч.1 КоАП - Прекращено производство по делу об отказе от медицинского освидетельствования

Согласно протоколу, Виктор, в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движение  не выполнил законное требование   инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым совершив административное правонарушение предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. И как следствие, Виктору грозило лишение прав сроком от полутора до двух лет, со штрафом 30 000 рублей.

После правового анализа представленных документов наши специалисты установили, что  протокол о направлении на медицинское освидетельствование и протокол об административном правонарушении имеют существенные противоречия, не позволяющие достоверно установить событие вмененного Виктору правонарушения, а именно время его совершения. А данное нарушение с процессуальной точки зрения указывало на недопустимость данных доказательств.

Оставалось лишь доказать в суде, что эти противоречия являются неустранимыми. И нашим защитникам удалось это сделать – в судебном заседании был проведен допрос инспектора ДПС таким образом, что своими показаниях он сам подтвердил допущенные нарушения.   

А поскольку было доказано, что представленные в дело доказательства были получены в результате действий не предусмотренных законом, то мировому судье не оставалось ничего иного, как истолковать все неустранимые сомнения в виновности в пользу Виктора, как лица привлекаемого к ответственности.

Производство по данному делу было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения, то есть по реабилитирующему основанию.

Благодаря своевременному обращению за квалифицированной юридической помощью и командной работе наших юристов, реальная угроза лишения прав и штрафа Виктора миновала!

У вас похожая ситуация?

Получите консультацию!

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.