На дорогах может появиться новая разметка и знаки

Министерство транспорта разместило для общественного обсуждения поправки в Правила дорожного движения.

Согласно этим поправкам на дорогах появится новая разметка - так называемая "вафельница". На ней автомобиль не имеет права остановиться. Если он на ней встал - тут же камера фотовидеофиксации это зафиксирует. А потом автовладелец получит штраф в размере тысячи рублей, по статье 12.13 за то, что выехал на перекресток, который уже забит машинами, создав препятствие для тех, кто двигается в поперечном направлении.

Подобная разметка применяется в качестве эксперимента на некоторых улицах Москвы. Например, на пересечение Башиловской улицы и 2-й Квесисской, а также Автозаводской и Велозаводской улиц, и улицы Автозаводская с улицей Ленинская слобода. Для того, чтобы организовать правильное движение на этих перекрестках, пришлось изменить работу светофоров. Если пустить два противоположных потока навстречу одновременно, при разрешенном левом повороте, то на перекрестке однозначно будут стоять машины. Кроме того, перекресток переходят пешеходы. Итого автомобилям приходится стоять на перекрестке по полторы минуты. А проскакивать его за 15 секунд. Несложно догадаться, какой "хвост" выстраивается. Минтранс также предлагает ввести новые знаки, которые будут предупреждать водителей о том, что впереди перекресток с "вафельницей". Внешне он похож на знак, предупреждающий о перекрестке равнозначных дорог, но только в центре перекрестка - нарисована та самая "вафельница". Стоит напомнить, что МВД на эти нововведения дало отрицательное заключение. Дело в том, что в поправках в правила прописано, что запрещается выезжать на перекрестки, которые оборудованы этой разметкой. А что делать с другими перекрестками?

То есть, если на перекрестке нет "вафельницы", то можно выезжать на него, создавая пробку и не обращая внимания на водителей, которые двигаются в поперечном направлении?

Текст: Владимир Баршев

Дата добавления: 29.06.2017

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.