Повышение штрафа за отказ пропустить пешехода или велосипедиста

В Госдуму внесены поправки о повышении штрафа за отказ уступить дорогу пешеходам или велосипедистам. Правительство предлагает поднять максимальный размер административного штрафа с 1,5 тыс. руб. до 2,5 тыс. руб.

Сейчас водитель, не уступивший дорогу пешеходам или велосипедистам, может быть оштрафован на четко определенную сумму в 1,5 тысячи рублей. Эта норма неэффективна, считают в кабмине.

- Необходимость усиления административной ответственности за указанные нарушения обусловлена неэффективностью действующих норм, которая подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории, - говорится в пояснительной записке.

Так, за 2015 год возбуждено 1 млн 663 тыс. 679 дел, в то время как за 2014 год - 1 млн 644 тыс. 593 дел.

Поправки предлагается внести в статью 12.18 КоАП "Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения".

Текст: Татьяна Замахина

Дата добавления: 10.02.2017

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.