Дмитрий Медведев одобрил ужесточение ответственности для водител

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о введении административного наказания - лишение прав на срок от полутора до двух лет или арест на 15 суток - для водителей военных автомобилей за отказ от требования сотрудника Военной автомобильной инспекции (ВАИ) пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, сообщает в субботу пресс-служба Кремля.

Кроме того, вводится административный арест на срок до 15 суток для водителей военных автомобилей, которые ранее были лишены прав и отказываются пройти медосвидетельствование по требованию инспектора ВАИ.

В настоящее время КоАП предусматривает за подобные нарушения аналогичные санкции для "гражданских" водителей.

В КоАП также вводится новая статья, которая устанавливает штраф за отказ остановиться по требованию сотрудника ВАИ. Такой штраф в размере от 200 до 500 рублей предусматривается для водителей автомобилей вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД РФ, а также автомобилей инженерных и дорожно-строительных воинских служб. В настоящее время в КоАП установлен штраф (от 200 до 500 рублей) для обычных водителей за невыполнение требования сотрудника полиции об остановке автомобиля.

Кроме того, одобренный закон наделяет сотрудников ВАИ полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению дел в отношении водителей транспортных средств вооруженных сил РФ, внутренних войск МВД РФ, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти и спасательных воинских формирований/

В настоящее время сотрудники ВАИ лишены права составлять протоколы об административных правонарушениях и рассматривать дела по административным правонарушениям. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в советское время у ВАИ было такое право, но в новом, российском КоАПе оно зафиксировано не было.

Цель федерального закона - заполнить правовой пробел, заключающийся в том, что должностные лица военной автомобильной инспекции, имея право применять такие меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, как доставление и административное задержание, не имеют права составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, что затрудняет применение мер административного пресечения, отмечает пресс-служба.

Наделение должностных лиц военной автомобильной инспекции полномочиями по составлению протокола об административном правонарушении и по рассмотрению некоторых дел об административных правонарушениях позволит повысить транспортную дисциплину военных водителей и сделает наказание за нарушение правил дорожного движения неминуемым.

Дата добавления: 18.08.2010

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.