МВД предложило ужесточить наказание за езду в пьяном виде

МВД РФ предлагает ужесточить ответственность водителей за езду в пьяном виде, увеличив максимальный срок лишения свободы и размер штрафа, предусмотренные за это правонарушение. Соответствующее уведомление о подготовке изменений в статью 264.1 Уголовного кодекса России (нарушение правил дорожного движения (ПДД) лицом, подвергнутым административному наказанию) размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

При этом в министерстве не уточнили, на сколько они предлагают увеличить наказание.

Действующая редакция ст. 264.1 УК РФ предусматривает санкции в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Это преступление относится к разряду "небольшой тяжести".

В МВД приводят статистику, согласно которой в 2015 и 2014 году произошло более 16 тысяч ДТП с участием нетрезвых автомобилистов. При этом осуждено было около 11 тысяч человек. В прошлом году пропорции сохранились, в связи с чем в ведомстве посчитали действующие санкции недостаточно действенными.

Ранее сообщалось, что стоимость полиса ОСАГО для водителей, пойманных пьяными за рулем, могут увеличить в пять раз. Соответствующие поправки содержатся в законопроекте, разработанном Минфином. При этом если в течение следующего года водитель будет ездить без нарушений, стоимость полиса для него снова снизится.

 

Дата добавления: 24.10.2017

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.