В ГИБДД запущен новый сервис о проверке истории автомобиля

Госавтоинспекция МВД России запустила на своем сайте новый сервис, с помощью которого можно узнать, есть ли какие-либо ограничения по регистрации автомобиля. Эта услуга может оказаться наиболее востребованной у тех, кто желает купить бывшую в употреблении машину.

Ведь зачастую, покупая автомобиль с рук, будущий автовладелец приобретает кота в мешке. Он может только рассчитывать на добропорядочность продавца. Но не всегда его ожидания оправдываются. Поэтому некоторым особо невезучим, выложившим кругленькую сумму за движимое имущество, в довесок достается еще и головная боль. Машина может оказаться неправильно или вовсе не растаможенной, на машину могли наложить ограничения по суду за долги прежнего хозяина, она может числиться в угоне или в залоге у банка. Если она была в угоне и номера были перебиты, то уже даже и суд не поможет поставить машину на учет. Если машина окажется в залоге у банка, то новому собственнику придется отдать ее банку, а потом уже пытаться взыскать с недобросовестного продавца отданные ему деньги. В общем, проблем и сложностей с автомобилями с вторичного рынка более чем достаточно.

Напомним, что в США действуют такие системы, как Carfax и Autochek. В них за небольшую плату по идентификационному номеру предоставят полную информацию об автомобиле с американского рынка. Когда и где выпущен, сколько владельцев, где и когда обслуживался, был или не был в аварии, пробег... В общем, все, что можно. В Европе эту информацию можно узнать на аукционе, есть она и у официальных дилеров. Но как только автомобиль оказывается в России, никакой достоверной информации по нему получить уже не удастся.

В ГИБДД решили немного помочь будущим автовладельцам и приоткрыть завесу тайны над историей автомобиля. Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужно зайти на сайт gibdd.ru в раздел "Проверить ограничения". Далее необходимо в нужном поле указать идентификационный номер автомобиля - VIN, или номер шасси. Затем набрать специальный набор символов, который позволит идентифицировать вас, как человека, и ждать ответа. Буквально тут же на экране появится сообщение, есть ли ограничения по интересующей вас машине или нет.

Пока сервис работает в тестовом режиме. Он проверяет автомобиль по базам данных ГИБДД. А там информации не так уж и много. В нее попадают ограничения, наложенные таможней, службой судебных приставов и социальными службами. Социальные службы могут наложить ограничения на автомобили, которые предоставлены, например, бесплатно инвалидам. А вот по угону и залогам банка новый сервис автомобили не проверяет. Дело в том, что угоны не относятся к базе данных ГИБДД.

Как сообщили в главке, в дальнейшем планируется расширить зону охвата этого сервиса. В том числе он будет проверять автомобили и по базам находящихся в розыске машин. Но это точно не завтра.

По материалам Российской Газеты www.rg.ru

 

 

Дата добавления: 16.06.2014

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.