Иркутские инспекторы возобновляют контроль за тонировкой стекол

В Иркутске сотрудники ГИБДД возобновили плановую работу по проверке соблюдения автомобилистами нормы по тонировке стекол. Зимой рейды были временно приостановлены, потому что приборы, проверяющие стекла на светопроходимость, не работают при низких температурах.

Как сообщил начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД Иркутской области Алексей Тарбеев, согласно ГОСТу прозрачность лобового стекла должна быть не меньше 70 %, а боковых стекол — 75 %. Если норма не соблюдается, то водителю грозит штраф 500 рублей.

По словам Алексея Тарбеева, в Иркутске достаточно много автомобилей с тонированными стеклами. Такая ситуация увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий — видимость на дорогах ухудшается.

Он также отметил, что большинство преступлений с участием автотранспорта — грабежи, разбои — совершается именно на автомобилях с тонированными стеклами, поэтому полицейские особо проверяют именно такие машины.

С июля размер штрафов за несоблюдение норм по тонировке стекол увеличится. Кроме того за нарушение закона автомобилистами, с их машин будут снимать государственные номера. Такие меры помогут стабилизировать ситуацию на дорогах Приангарья, считает Алексей Тарбеев. 

 По материалам Irk.ru новости

Дата добавления: 19.03.2012

Расскажите нам о своей ситуации

За консультации денег не берем. Исходя из изложенных Вами фактов мы сразу сможем оценить реальные перспективы дела, а именно: решаема ли проблема в принципе и, если решаема, то каким способом.  

Кто мы?

Центр защиты прав водителей "Главная Дорога" - это команда высококвалифицированных юристов и адвокатов, на протяжении многих лет работающих исключительно в профильном направлении, а именно в области административного и транспортного права.